县委 | 县人大 | 县政府 | 县政协 新公务邮箱 | 原公务邮箱
今天是:
云和县气象局2016年8月22日06时天气预报:今天、明天、后天晴到多云。温度:浮云街道38~25℃;凤凰山街道38~25℃;白龙山街道38~25℃;元和街道38~24℃;紧水滩镇38~24℃;大源38~25℃;石塘镇39~25℃;崇头镇36~22℃;雾溪乡36~23℃;安溪乡36~23℃;大湾33~20℃;库北37~24℃;云丰34~20℃;黄源32~18℃;沙铺34~20℃;梯田35~22℃;赤石乡38~24℃。 地质灾害气象风险等级四级,发生地质灾害的气象风险较低。详细>>
全站检索:
县长信箱
 信 件 内 容
标题: 关于沙铺村父母的房子处于泥石流地址危害区的极大安全隐患
内容: 尊敬的叶县长,我是云和县崇头镇沙铺村人,现在宁波司法单位上班,今年国庆假期回家探亲时得知父母居住的沙铺村外林1幢1号老房子位于泥石流地址危害区,且有国土单位测量过,并拍照记录。同时,房子的几个梁柱遭受白蚁危害,柱子被吃空,灭蚁多次无效,安全隐患巨大。由于父母年纪大,且没有文化,不知通过何种渠道去解决这个问题。今天央视新闻上得知丽水的重大泥石流灾害,心里顿感恐慌,在明知父母的房子是泥石流地质区和白蚁灾害导致的危房,而没有努力去解决,万一发生事故,我自己也将遗憾终生。我非常盼望县里作为我们的父母官,能尽量帮忙解决困难。政府部门之间不一定能数据互通,需要尊敬的领导帮忙协调。万分感谢,请转给尊敬的叶县长。
提交日期: 2015-11-14

 

 回 复 内 容
回复内容:

您好!您所反映的关于沙浦村父母的房子处于泥石流地质危害区,具有安全隐患的问题,经我单位调查,现答复如下:

11月18日,我镇安排工作人员对你反映的问题进行现场核实。据国土资源局反映,沙浦村外林1幢1号所处的位置不属于泥石流地质灾害点,但是你家屋后的原菜园地自行平整作为晒谷场,晒谷场外沿加高,排水设计不合理,导致排水不畅,是存在一定安全隐患。为了妥善解决您反映的问题,我镇将从以下两个方面解决。第一,联合县国土资源局提出排水沟的设计方案,改变排水方向,保障排水顺畅,排除隐患,并指导周边的群众修整水沟。第二,建议周边群众加强防范,防止意外发生。针对你反映的白蚁危害问题,我们已经帮助联系白蚁防治站,尽快采取有效措施及时进行防治和修复,及时消除安全隐患。

感谢你对崇头镇政府工作的关心和支持。

回复部门: 崇头镇人民政府
回复日期: 2015-11-26

网站首页 | 加入收藏 | 网站地图 | 郑重声明 | 设为首页

云和县人民政府主办 云和县信息中心承办 技术支持:北京拓尔思信息技术股份有限公司

建议IE8 1024*768以上分辨率浏览本网站 2015 版权所有 浙ICP备07000423号