县委 | 县人大 | 县政府 | 县政协 新公务邮箱 | 原公务邮箱
今天是:
云和县气象局2016年8月22日06时天气预报:今天、明天、后天晴到多云。温度:浮云街道38~25℃;凤凰山街道38~25℃;白龙山街道38~25℃;元和街道38~24℃;紧水滩镇38~24℃;大源38~25℃;石塘镇39~25℃;崇头镇36~22℃;雾溪乡36~23℃;安溪乡36~23℃;大湾33~20℃;库北37~24℃;云丰34~20℃;黄源32~18℃;沙铺34~20℃;梯田35~22℃;赤石乡38~24℃。 地质灾害气象风险等级四级,发生地质灾害的气象风险较低。详细>>
全站检索:
县长信箱
 信 件 内 容
标题: 居民区餐饮油烟和噪音问题,谁来处理?
内容: 县长大人:
溪南小区四幢、6幢和7幢的一楼开了多家餐饮小炒店和早餐店,对我们居民造成油烟和噪音两大问题。1:油烟没有经过任何净化器处理,直接向下排放到下水道,而油烟是向上飘的,我们楼上的住户均不敢开窗通风,即使关着窗户,油烟还是会飘进房间,对我们身体造成极大的伤害,特别是家中的小孩,严重影响他们的身心健康。2:他们从早上开始营业,一直到半夜12点多,夏天甚至到凌晨两三点,喝酒聊天和炒菜所产生的噪音,严重影响楼上住户的睡眠,特别是家中的老人,本来睡眠就轻,有时导致整夜失眠。
我们采取报警,走访各个有关部门,都无济于事,有关部门不是相互推诿就是说他们有正规的营业执照无权处理,最后我们采取了信访,而结果是令人失望的。
我质问工商部门,为什么在我们居民区给他们办理餐饮的营业执照,你们有没有考虑过我们居民的生活环境,你们就闭上眼睛给他们盖章吗???
我质问环保部门,既然这些餐饮店没有环评手续,为什么不取缔他们??而你们在信访答复中,提到已采取有效措施,防治油烟和噪音,而我们未见到任何有效措施,除了拆除了他们违章的雨棚,这起不到任何作用,你们就是这样敷衍我们吗?你们就是这样不作为?你们有设身处地的为我们老板姓着想吗???
最后请县长大人查看附件,以上内容均属实。我们老板姓买一套房子真心不容易,就是想安居乐业,而现在他们严重影响到我们的生活起居,希望我们的父母官能为我们老百姓当家做主!!!
提交日期: 2015-11-08

 

 回 复 内 容
回复内容:
薛智聪:
    你好,你反映的关于们于溪南佳苑一楼饮食行业油烟、噪声影响周边居民生活的信访事项我局已收悉。
    现经我局查实,该区域共有餐饮10家,均已办理了工商营业执照,除新建大酒店外,均无办理环境影响评价审批手续。2015年12月2日,你们再次来到县信访局反映此事,我局和县市场监管局在县信访室就该事进行了商谈,最后确定对餐饮店相关污染防治设施进行整改。12月4下午,我局相关人员再次来到现场进行勘察,初步确定了整改方案。下一步,我局将联合县市场监管局、县行政执法局等相关部门对你们提出的餐饮油烟及噪声问题要求餐饮业主进行整改。
    感谢你对云和环保工作的支持。
回复部门: 云和县环保局
回复日期: 2015-12-08

网站首页 | 加入收藏 | 网站地图 | 郑重声明 | 设为首页

云和县人民政府主办 云和县信息中心承办 技术支持:北京拓尔思信息技术股份有限公司

建议IE8 1024*768以上分辨率浏览本网站 2015 版权所有 浙ICP备07000423号